Ремонт заднего моста

Ремонт заднего моста ГАЗель

Демократичная стоимость в сочетании с достаточно хорошими эксплуатационными свойствами сделали коммерческие автомобили марки Газель весьма востребованными на всей территории нашей страны. Газель изготавливается специально для напряженной эксплуатации в условиях отечественных дорог.
Так же как и все остальные узлы автомобиля, максимально надежно, с учетом предстоящей активной работы изготавливается и задний мост.
Конструктивно задний мост представляет собой балку, построенную из картера главной передачи и кожухов полуосей, запрессованных в эту балку.
Редуктор заднего моста, состоит из главной передачи и дифференциала. Редуктор закрепляется болтами в отверстии картера.
Несмотря на надежность заднего моста и с ним время от времени случаются неисправности, обращающие на себя внимание, в первую очередь, различными шумами.
  • Заметное усиление шума случается при износе или люфте рабочих поверхностей подшипников ведущей шестерни или дифференциала или ослаблении гайки фланца ведущей шестерни. Устранить этот шум можно, заменив изношенные подшипники и отрегулировав их затяжку, а при необходимости подтянув гайку.
  • Пульсирующий характер шума возникает в результате ослабления болтов крепления ведомой шестерни или же при неровно установленной ведомой шестерни. Избавиться от неисправности можно проверив положение ведомой шестерни и придав ей нормальное положение или затянув болты крепления шестерни.
  • Шум поднимается до высокой ноты по нескольким причинам. При использовании масла, несоответствующего качества или в неверном уровне даже качественного масла (недостаточном или избыточном). Следует заменить масло на соответствующее и отрегулировать его уровень. Так же проблема возникает при неправильной регулировке зацепление зубьев новых шестерен главной передачи. В этом случае нужно проверить и отрегулировать пятно контакта. Если на рабочей поверхности зубьев главной передачи есть задиры, то такие шестерни нужно заменить.
  • Если при резком нажатии на педаль газа при прохождении поворотов или после движения накатом слышен громкий стук, то проблема заключается в полной изношенности деталей дифференциала. В этой ситуации нужно проверить величину суммарного люфта в главной передаче и дифференциале, после чего заменить изношенные детали.
  • Постоянно слышимые в мосте стук и хруст возникают при сильной изношенности подшипников либо зубьев шестерен, которые требуют замены.

Кроме необычных звуков неисправности заднего моста могут проявлять себя и течью масла через манжеты ведущей шестерни, ступицы, а кроме того по плоскости разъема картере и крышки.

  • Причина неисправности может заключаться в износе манжет ведущей шестерни и ступиц задних колес, фланца ведущей шестерни, цапфы картера, в деформации крышки картера или повреждении прокладки крышки картера. В любом из этих случаев следует заменить изношенные детали.
  • Если неисправность произошла из-за засорения сапуна, то его следует прочистить, а при невозможности этого – заменить.
  • При ослаблении болтов крепления крышки картера, эти болты нужно будет затянуть.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Мы проконсультируем вас,
или оформим предварительную запись на диагностику

Наши преимущества

Мы профессионалы
Выполним ремонт быстро
и с минимальными.
вложениями.
Гарантия на работы
Гарантийные обязательства
6 месяцев.
Ремонт с первого раза
У нас крайне низкий
процент повторных
ремонтов.
Запчасти в наличии
Мы располагаем складом
запасных частей и расходных
материалов.
Полная прозрачность
Вы в сегда будете знать
какой мастер отвечает
за ваш автомобиль.

Мы в соцсетях
ВКонтакте (VK)