Замена шкворней на Газели, Соболь, Валдай

Коммерческий грузовой автомобиль Газель привлекает потребителей многочисленными достоинствами, в том числе простотой конструкции и относительной нетребовательностью в обслуживании.

Несмотря на отсутствие в конструкции Газели особенно сложных механизмов, все мероприятия по обслуживанию и ремонту этого автомобиля должны выполняться в точном соответствии с инструкцией.

Только в этом случае можно говорить о качественной работе. Водитель, решившийся выполнять необходимые работы самостоятельно, должен быть полностью уверен в правильности всех своих действий.

Речь идет обо всех возможных для поддержания технического здоровья автомобиля процедурах, в том числе и о замене шкворней.

Сам шкворень, изготовленный из легированной стали, представляет собой стержень шарнира в поворотном соединении (кулаке), к которому прикрепляются ступица и колеса, то есть, является осью поворота управляемого колеса.

Состояние отечественных дорог отрицательным образом сказывается на состоянии подвески автомобиля, в том числе и на состоянии шкворней.

Особенно серьезные испытания, большая часть нагрузок, выпадает на долю передней подвески. Водитель начинает слышать стук в передней подвеске – верный признак того, что шкворень нуждается в замене.

Признаки необходимости замены шкворней:

  • стук;
  • значительный люфт на поворотном кулаке.
Для правильной диагностики необходимо вывесить автомобиль, захватив переднее колесо в положении 6 и 12 часов, после чего сделать несколько рывков вниз-вверх.

Ощутимый люфт свидетельствует о выработке шкворнем своего ресурса и подлежит замене.

Помимо качества отечественного дорожного покрытия есть и другие причины, сказывающиеся на состояния шкворней:

  • Излишне резкое преодоление проблемных участков дороги;
  • Неисправное состояние колес и рулевых наконечников;
  • Несвоевременное и отличное обслуживание автомобиля;
  • Неправильный момент затяжки подшипников на передних колесах. 

Чтобы убедиться в этом нужно вывернуть колесо наружу и пошатать его — преувеличенное движение кулака по отношению к передней балке очевидно каждому.

Несмотря на то, что замена шкворней — процедура достаточно простая, для ее выполнения необходимого специальное оборудование и инструменты, которыми располагают автомобильные мастерские. Мастера, работающие в автосервисах, выполнят все необходимые работы быстро и качественно.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Мы проконсультируем вас,
или оформим предварительную запись на диагностику

Наши преимущества

Мы профессионалы
Выполним ремонт быстро
и с минимальными.
вложениями.
Гарантия на работы
Гарантийные обязательства
6 месяцев.
Ремонт с первого раза
У нас крайне низкий
процент повторных
ремонтов.
Запчасти в наличии
Мы располагаем складом
запасных частей и расходных
материалов.
Полная прозрачность
Вы в сегда будете знать
какой мастер отвечает
за ваш автомобиль.

Мы в соцсетях
ВКонтакте (VK)