Регулировка клапанов Газель 402 двигатель

Регулировка клапанов (Газель-402) – одно из направлений работы компании СТО «Петроавтотранс». Имеем опыт работы с 2010 года и справляемся даже со сложными случаями (износились кулачки распредвала или толкатели, носики коромысел неравномерно сработались и так далее). Цены приятно удивят, а постоянным клиентам предлагаем скидки.

Регулировка клапанов Газель 402

Почему необходима процедура регулировки и можно ли обойтись без нее?

На моделях установлен 4-цилиндровый двигатель «Камминз» объемом 2,7 л. Приблизительный ресурс агрегата – 500 000 км пробега. В руководствах по эксплуатации большинства ДВС Cummins указывается необходимость регулировки клапанов каждые 150 000 км пробега (даже при использовании качественных масел и технических жидкостей!). Но в определенных случаях процедура требуется уже после 90 000 км. В двигателе всего 16 клапанов, т.е. по 4 на 1 цилиндр. 2 клапана работают на выпуск, а 2 – на впуск.
Процедура регулировки помогает поддерживать узел в рабочем состоянии. В противном случае есть риск, что:
  • детали начнут изнашиваться в 2-3 раза быстрее из-за повышенной нагрузки;
  • риск поломки элементов во время рабочего цикла увеличивается;
  • качество воздушно-топливной смеси снижается из-за увеличения зазора проблем с клапанами.
Двигатель испытывает повышенные нагрузки, начинает шумно работать, потреблять больше топлива. Лучше 1 час потратить на процедуру, нежели потом возиться с заменой деталей или ремонтом ДВС. Но каков порядок регулировки клапанов двигателя на Газели-402?

Подготовительные работы

Процедура проводится только на холодном двигателя. Порядок по цилиндрам – 1-2-4-3. Помните о технических характеристиках:
  • размер зазора на 1 и 4 цилиндрах – 0,35-0,4 мм;
  • размер зазора на 2 и 3 цил. – 0,4-0,45 мм.
Последовательность подготовительных мероприятий:
  • заглушаем двигатель и оставляем машину «остыть» на пару часов;
  • отсоединяем клеммы;
  • убираем возд. фильтр (чтобы сделать это, снимает для начала верхнюю крышку фильтра, затем убираем крепежные гайки, а также патрубок вентиляции картера и шланг вакуумного распределителя зажигания);
  • достаем корпус возд. фильтра;
  • отсоединяем тяги возд. и дроссельной заслонок от карбюратора;
  • убираем крепление клапанной крышки, снимаем ее.
Дальше переходим к работе непосредственно с клапанами.

Регулировка клапанов Газель 402

Регулировка клапанов двигателя на Газели-402

  1. Берем ключ и проворачиваем коленвал по часовой стрелке. После этого ставим цилиндр №1 в ВМТ (т.е. в верхнюю мертвую точку) такта сжатия. Чтобы достигнуть этой точки, необходимо поворачивать шкив коленвала, пока 3-я метка на шкиве не будет совмещена с отметкой на передней крышке.
  2. Смотрим, чтобы клапаны были закрыты. Дальше приступаем к регулировке выпускного. Ставим щуп и проверяем зазор. Напоминаем, что он должен быть 0,35-0,4 мм. Если показатели другие, то требуется регулировка. В таком случае откручиваем контргайку регулировочного винта и ставим нужные размеры. Когда завершили, затягиваем контргайку. Проверяем отрегулированный клапан. Для этого используем щуп большего размера.
  3. Проверяем зазор на впускном клапане. Показатель должен быть 0,4-0,45 мм. Если есть отклонения, регулируем. Берем храповик, поворачиваем им коленвал на 180 град., устанавливаем необходимые настройки и зазоры. Когда все завершили, еще раз проворачиваем коленвал на 180 град.
  4. Переходим к регулировке 4 цилиндра. При помощи храповика проворачиваем коленвал на 180 градусов и переходим к выставлению необходимых настроек.
Когда завершили работы, необходимо будет еще раз пройтись по всем цилиндрам и проверить выставленные размеры. Не забывайте, что нужно протереть крышку головки блока и ее посадочное место. Ставим новую прокладку, фиксируем крышку. Обратите внимание, что ее нужно прикручивать без особых усилий. В противном случае есть риск сорвать резьбу крепления или продавить прокладку.
Ставим на место возд. фильтр. Если все сделано верно, двигатель перестанет шуметь из-за проблем с зазорами. Возможно снижение расхода топлива.
Специалисты компании СТО «Петроавтотранс» выполняют регулировку клапанов быстро и профессионально. Обращайтесь по номеру +7 (812) 425-68-48!

Остались вопросы? Позвоните нам!

Мы проконсультируем вас,
или оформим предварительную запись на диагностику

Наши преимущества

Мы профессионалы
Выполним ремонт быстро
и с минимальными.
вложениями.
Гарантия на работы
Гарантийные обязательства
6 месяцев.
Ремонт с первого раза
У нас крайне низкий
процент повторных
ремонтов.
Запчасти в наличии
Мы располагаем складом
запасных частей и расходных
материалов.
Полная прозрачность
Вы в сегда будете знать
какой мастер отвечает
за ваш автомобиль.

Мы в соцсетях
ВКонтакте (VK)