Трансмиссия Газели

Трансмиссия Газели.

Задача автомобильной коробки переключения передач заключается в обеспечении наилучшего режима работы двигателя при любых обстоятельствах. Самые распространенные у нас грузовые  автомобили ГАЗель оснащены коробками передач различных типов:

  1. механическими,
  2. автоматическими,
  3. вариаторными,
  4. роботизированными и другими.

 

Вне зависимости от типа КПП ей нужно правильная эксплуатация, соответствующее обслуживание, а в случае необходимости и правильный ремонт.
Для качественной работы КПП требуется:

  • своевременное обслуживание;
  • трансмиссионное масло соответствующей вязкости;
  • выполнение рекомендаций по допустимости нагрузок;
  • работоспособность сцепления.

Тип используемого трансмиссионного масла должен соответствовать рекомендациям производителя. Использование масла, индекс вязкости которого отличается от рекомендованного, затрудняет переключение и ведет к слишком быстрому износу синхронизаторов. Важно и количество масла. Его должно быть именно столько сколько нужно в соответствии с инструкцией. Переизбыток масла отрицательно сказывается на состоянии КПП. Недостаток смазки приводит к ускоренному износу всех частей трансмиссии.

Зачастую КПП выходит из строя по причине чрезмерной эксплуатации автомобиля. Некоторое время КПП сможет выдерживать такую нагрузку, но не долго, особенно если машину перегружают систематически. Поэтому разумным будет загружать машину в соответствии с ее номинальной грузоподъемностью. Сочетание постоянных перегрузов с недостатком масла становится фатальным для КПП, которая очень быстро выходит из строя.

Частой жалобой водителей является излишний шум и гул КПП. Это повод обращения в автосервис для диагностики и ремонта. Как правило, КПП начинает шуметь по причине износа шестерен, подшипников и валов.
Другим признаком повышенного износа деталей КПП (шестерен, валов, вилок переключения, синхронизаторов и др.) является затрудненное переключение передач. Износ муфт приводит к спонтанному выключению передач. Встречается и такая неисправность как ослабление крепления корпуса КПП. В любом случае, при возникновении каких-то сложностей в работе КПП, необходимо устранить их как можно быстрее, стараясь не усугублять возникшую проблему. А для этого правильным решением будет поездка в автосервис, к профессиональному мастеру, который обладает необходимыми знаниями и умениями, позволяющими ему найти и устранить неисправность.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Мы проконсультируем вас,
или оформим предварительную запись на диагностику

Наши преимущества

Мы профессионалы
Выполним ремонт быстро
и с минимальными.
вложениями.
Гарантия на работы
Гарантийные обязательства
6 месяцев.
Ремонт с первого раза
У нас крайне низкий
процент повторных
ремонтов.
Запчасти в наличии
Мы располагаем складом
запасных частей и расходных
материалов.
Полная прозрачность
Вы в сегда будете знать
какой мастер отвечает
за ваш автомобиль.

Мы в соцсетях
ВКонтакте (VK)