Ремонт подвески автомобиля

Предназначение подвески автомобиля состоит в обеспечении упругой связи кузова и колес автомобиля. Подвеска является элементом ходовой части и разделяется на переднюю и заднюю подвеску, а так же рулевое управление.

Подвеска автомобиля нуждается в полной периодической диагностике, даже в том случае, если она проходит в идеальных условиях. Ну а в том случае, когда автомобиль ездит по нашим, отечественным дорогам, подвеска нуждается в особом внимании.

Специалисты советуют проводить диагностику подвески каждые 10 – 15 тысяч километров пробега.

При хорошей звукоизоляции водитель не сразу сможет заметить появление посторонних звуков (скрипов и стуков). Несмотря на это в подвеске автомобиля уже могут начать происходить неприятные изменения.

Среди причин неисправностей подвески – состояние дорог, неотбалансированность колес, низкое качество ремонтных работ или некачественное обслуживание, комплектующие низкого качества, аварии в прошлом.

Диагностика подвески включает в себя тщательный обследование состояния каждого узла. По итогам диагностики можно будет произвести ремонт.

Важнейшую роль в управлении автомобилем имеет рулевое управление. В состав рулевого управления автомобиля входит множество компонентов взаимосвязанных друг с другом. Если во время движения водитель начинает ощущать вибрацию и биение руля, если во время активного вращения слышны посторонние звуки, а само вращение руля стало затрудненным – необходимо обратиться в автосервис, так как все эти признаки указывают на неисправности в рулевом управлении.

Мастера автосервиса обследуют состояние деталей рулевого управления. Для этого используется стенд, позволяющий выявлять все неисправности.

В процессе выполнения регулярной технической диагностики обнаруживаются неисправности еще на раннем этапе, когда их устранение еще не требует значительных усилий и финансовых вложений.

Очень важно заметить проблему в самом начале ее развития, так как в случае разгерметизации система гидроусилителя в него начинает попадать грязь и рано или поздно насос просто перестанет работать. Из-за изношенности пыльника рулевую рейку приходится менять.

Неисправности подвески и рулевого управления разнообразны. Так же разнообразны и методы их ремонта. Только мастера, постоянно занимающиеся ремонтом автомобилей смогут справиться с диагностикой и ремонтом автомобиля.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Мы проконсультируем вас,
или оформим предварительную запись на диагностику

Наши преимущества

Мы профессионалы
Выполним ремонт быстро
и с минимальными.
вложениями.
Гарантия на работы
Гарантийные обязательства
6 месяцев.
Ремонт с первого раза
У нас крайне низкий
процент повторных
ремонтов.
Запчасти в наличии
Мы располагаем складом
запасных частей и расходных
материалов.
Полная прозрачность
Вы в сегда будете знать
какой мастер отвечает
за ваш автомобиль.

Мы в соцсетях
ВКонтакте (VK)