Замена охлаждающей жидкости

Чтобы такой сложнейший механизм как современный автомобиль функционировал долго и беспроблемно ему необходимо обеспечить соответствующий уход.

Одним из мероприятий технического обслуживания автомобиля является замена охлаждающей жидкости двигателя.

Для оптимальной работы двигателя требуется температура 80-90 °C. Однако температура сгорание топлива превышает 2000°C, что не может не отразиться на состоянии двигателя самым негативным образом.

Поэтому для нормальной работы ему требуется система охлаждения, в которой находится охлаждающая жидкость, поглощающая излишнее тепло и рассеивающая его через радиатор. В зимнее время, при включении печки, тепло также направляется в салон автомобиля.

Антифриз (охлаждающая жидкость), как правило, представляет собой соединение воды с этиленгликолем или пропиленгликолем, в пропорции 50/50.

В автомобиле антифриз находится в баке, уровень жидкости в котором определяется визуально и не должен превышать максимальной отметки при нагретом двигателе, и не должен спускаться ниже минимальной отметки при холодном.

Срок службы охлаждающей жидкости определяется ее производителем.

Процедура ее замены состоит из слива старой охлаждающей жидкости, промывке системы и заправки новой жидкости. В процессе промывки из системы удаляются загрязнения, которые могут ее засорить.

Засор системы охлаждения становится серьезной проблемой в любое время года, так как приводит к перегреву двигателя.

Наиболее часто встречаются системы охлаждения, в которых циркуляция жидкости осуществляется принудительно.

Свойства охлаждающей жидкости значительно влияют на надежность и долговечность двигателя.

Такая жидкость должна обладать высокой теплоемкостью, теплопроводностью, подвижность, низкий коэффициент расширения и низкую температуру кристаллизации. Так же она не должна провоцировать коррозию металла. Поэтому не следует использовать в качестве охлаждающей жидкости обыкновенную воду.

Охлаждающие жидкости не всегда совместимы между собой, в частности, возможна химическая реакция между присадками, в результате чего они утрачивают полезные свойства. Поэтому при понижении уровня охлаждающей жидкости возмещать потерю нужно только дистиллированной водой.

Со временем охлаждающая жидкость утрачивает свои свойства и ее требуется замена. Специалисты рекомендуют проводить замену каждые 60000 км пробега.

Остались вопросы? Позвоните нам!

Мы проконсультируем вас,
или оформим предварительную запись на диагностику

Наши преимущества

Мы профессионалы
Выполним ремонт быстро
и с минимальными.
вложениями.
Гарантия на работы
Гарантийные обязательства
6 месяцев.
Ремонт с первого раза
У нас крайне низкий
процент повторных
ремонтов.
Запчасти в наличии
Мы располагаем складом
запасных частей и расходных
материалов.
Полная прозрачность
Вы в сегда будете знать
какой мастер отвечает
за ваш автомобиль.

Мы в соцсетях
ВКонтакте (VK)